В библиотеках Касимовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
Сотрудники Подлипкинской сельской библиотеки провели познавательно-игровую программу «Святое дело – Родине служить». Юные читатели приняли участие в различных конкурсах: отгадывали ребусы и загадки, активно отвечали на вопросы викторины, посвященной этому праздничному дню.
В Шостьенской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Отвага, мужество и честь». Ребята участвовали в эстафете, где продемонстрировали меткость, ловкость, силу и находчивость.
Cотрудник Лашманской сельской библиотеки провела для учащихся 7 класса конкурсную программу “Должны мальчишки в армии служить”. Разделившись на две команды, ребята испытали на себе роль солдата, выполняя армейские задания: построиться в шеренгу, угадать пароль, не называя слово вслух, пришить пуговицу, почистить картошку, сложить письмо треугольником. Во всех испытаниях им пришлось применить ум, смекалку и находчивость. В заключение мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником и вручила шоколадные медали.
В Чаурской сельской библиотеке состоялся урок мужества «Слава тебе, солдат!». Для присутствующих были подготовлены задания: «Собери волю в кулак», «Раз, два – огонь!», «Комплектуем боеприпасы», «Бомбардировка». В завершение мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны и локальных войнах.
Работники Озерновской сельской библиотеки и клуба организовали для жителей поселка встречу с земляками, служившими в рядах Советской Армии, которые поделились своими воспоминаниями о службе в Вооруженных силах.
Сотрудники центральной районной и сельских библиотек приняли участие во Всероссийской онлайн-акции «Мой Защитник Отечества» и во флешмобе «Звездная слава России».
Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества также прошли в Ташенской, Селизовской, Балушево-Починковской, Чаурской библиотеках.