140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

31 марта 2022 года исполнится 140 лет со дня рождения любимого детского писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского.
В преддверии этой даты в Ибердусской сельской библиотеке был проведен библиотечный урок «В гостях у дедушки Корнея». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с биографией писателя. Дети узнали много интересных фактов о жизни и творчестве Корнея Ивановича. В сопровождении электронной презентации ведущая рассказала о таких замечательных сказках, как: «Путаница», «Телефон», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр» и др. Ребята охотно участвовали в интерактивной викторине по предложенным эпизодам из сказки. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чуковский – сказочник».В Щербатовской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «Детский мир без книг его бесцветен». Участникам мероприятия были предложены различные задания и конкурсы, с которыми юные читатели справились на отлично.
В Лощининской сельской библиотеке совместно с Самыловским сельским клубом состоялись громкие чтения «Давайте знакомые книжки откроем». Дети с удовольствием читали полюбившиеся произведения: «Тараканище», «Айболит» и отгадывали названия сказок по отрывкам. В конце мероприятия все прослушали детскую песню «Четыре таракана и сверчок» в исполнении вокальной группы «Полинушка». В Ахматовской сельской библиотеке для детей дошкольного возраста прошло «Увлекательное путешествие по страницам сказок К. Чуковского». Библиотекарь рассказала историю о том, как был придуман «Мойдодыр» и о доме-музее Чуковского в Московской области. Ребята собирали пазлы с эпизодами из сказок, а затем по ним отгадывали названия произведений. Мероприятия, посвященные этому знаменательному дню, также прошли в Гиблицкой, Балушево-Починковской, Клетинской и Торбаевской библиотеках.