«Библионочь – 2022»

28 мая библиотеки Касимовского района уже в одиннадцатый раз приняли участие в ежегодной Всероссийской акции в продвижении чтения «Библионочь – 2022». Тематика акции тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
В этот вечер гостей Сынтульской поселковой библиотеки ждал интересный рассказ о Касимовской росписи «Добрым людям на загляденье». Они узнали историю появления этого вида декоративно-прикладного творчества, также смогли увидеть неповторимые деревянные изделия, украшенные мастерами предприятия «Радуга». Затем все желающие приняли участие в мастер-классе, который провел местный любитель-художник Виктор Иванович Никонов. На уроке вышивки «Умелые руки не знают скуки» присутствующие познакомились с образцами работ, вышитых крестиком и сами изготовили на память салфетку в этой технике.

Гости Елатомской поселковой библиотеки приняли участие в вечере веселых затей «Традиции, которыми мы живем». В рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Девица-красавица» по изготовлению матрешки из бумаги, показ видеоролика «Русские пляски» и встреча с Бабушкой-Загадушкой. Юные гости смогли попробовать себя в роли режиссеров и поставить сценки из русских народных сказок с помощью пальчикового театра. Для присутствующих была оформлена фотозона с элементами быта крестьянской Руси. В течение всего вечера проходила акция «Дерево традиций», где участники смогли озеленить дерево, приклеив на него декоративные листочки с описанием своих семейных традиций. Завершилось мероприятие просмотром кинофильма «Морозко».

В читальном зале Лашманской сельской библиотеки состоялся тематический час «Чудесный мир народный». Участники познакомились с историей народной игрушки, ее связью с бытом русского народа. На абонементе прошел мастер-класс «В гостях у мастеров народных», где все желающие смогли изготовить нитяную куклу-оберег «Мартеничку», которая приносит своему владельцу радость и благополучие. На детском абонементе для юных читателей была подготовлена фольклорно-игровая программа «Разыгрались удальцы», которая познакомила детей с русскими народными играми различных жанров и их правилами.

Гусевская поселковой библиотека пригласила своих читателей на библионочь «И книжные тайны откроются нам». Специальная программа перенесла читателей в XVIII век, где гости приняли участие в историческом квесте «По следам тайн и загадок». Для самых эрудированных прошла викторина, по результатам которой участники получили приятные подарки и сувениры. Для гостей вечера был подготовлен мастер-класс «Роспись по ткани», где все желающие смогли реализовать свой творческий потенциал. Завершилось мероприятие просмотром фильма «Железный король» об известном промышленнике Андрее Родионовиче Баташеве.

Гиблицкая сельская библиотека приветливо распахнула свои двери, приглашая гостей и жителей села на фольклорный вечер «Многообразие русских традиций». Для присутствующих была представлена выставка-обзор народного творчества «Остров вашего таланта», а также прошел мастер-класс по вязанию крючком «Рукодельные чудеса». Гостем вечера стал настоятель Никольского храма села Гиблицы Отец Алексей, который рассказал о предстоящем православном празднике «Троица», и как его отмечали раньше. Завершилась встреча веселыми песнями под русскую гармонь.