Мероприятия, посвященные Константину Георгиевичу Паустовскому

31 мая весь литературный мир отмечает день рождения русского советского писателя, сценариста и педагога, журналиста и переводчика Константина Георгиевича Паустовского. В библиотеках Касимовского района прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
В Елатомской общеобразовательной школе состоялась литературная площадка «Времена года». Присутствующие познакомились с биографией и творчеством К.Г. Паустовского, а затем прослушали отрывки из произведений, отражающие красоту родной природы в разные времена года: «Желтый свет», «Стальное колечко», «Прощание с летом», «Золотой линь». Мероприятие закончилось литературной викториной.Подлипкинская сельская библиотека подготовила для своих читателей литературную гостиную «Собрание чудес». Ребята познакомились с книгами писателя, узнали, что он писал произведения не только о природе, но и популярные военные рассказы. Также посмотрели мультфильм «Теплый хлеб», а в завершение поучаствовали в викторине «Узнай по объявлению».В Токаревской сельской библиотеке подготовлен вечер-портрет «Иди всегда дорогою добра». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, почему писателя называют «певцом природы», вспомнили его сказки «Дремучий медведь» и «Растрепанный воробей», с интересом прочитали по ролям рассказ «Заячьи лапы». В конце встречи юные читатели поучаствовали в конкурсе «Кто как голос подает», а также познакомились с произведениями писателя, представленными на книжной выставке «Тропою Паустовского».В Гусевской поселковой библиотеке прошла литературная площадка «Времена года», на которой читатели познакомились с жизнью и творчеством Константина Григорьевича, его книгами о пробуждении природы весной, разнотравье лета, яркой палитре осени-художницы и морозных чудесах зимы. Под музыку П.И.Чайковского «Времена года» прозвучали яркие отрывки из произведений К.Г.Паустовского.
В Погостинской сельской библиотеке проведен час прозы «Паустовский и Рязанский край». Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали об интересных фактах из жизни писателя, о том, что он побывал в разных краях нашей страны, но самым дорогим местом на земле для него стала Мещерская сторона. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Певец русской природы».
В Елатомской поселковой библиотеке был организован вечер-портрет «Живописец русской природы». Ведущая рассказала ребятам об известном произведении автора – повести «Мещерская сторона», которая рассказывает о дивной красоте и скромности окружающей нас природы. В заключение библиотекарь провела литературную игру, с помощью которой дети смогли проверить свои знания по творчеству писателя.«Вся жизнь в написанных книгах» – под таким названием сотрудник Дмитриевской сельской библиотеки подготовила для учащихся литературный вечер. Присутствующие приняли участие в конкурсе «Отгадай произведение по картинке», в викторине «Кто живет в Мещерском крае?», показали свои знания, ответив на вопросы кроссворда «Загадки природы». Закончилось мероприятие просмотром фильма «Теплый хлеб».В Клетинской сельской библиотеке состоялось видеопутешествие «Тропою Паустовского». Библиотекарь вместе с читателями совершила виртуальное путешествие на родину Паустовского, рассказала о его жизни и творческом пути.