Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. Сотрудники библиотек Касимовского района провели тематические мероприятия, посвященные этой дате.

Сотрудник Ардабьевской библиотеки подготовила акцию «Жизнь над пропастью», на которой участникам раздавались памятки «Правда и мифы о наркотиках», где рассказано о вреде наркотических препаратов и последствии их употребления.
В Ермоловской библиотеке прошла беседа «Чарующий порошок». Из рассказа ведущего присутствующие узнали об отрицательном действии и негативных последствиях злоупотребления наркотиками, о том, как запрещенные вещества разрушают жизнь человека, и как избежать зависимости.
В Сиверской библиотеке был проведен информационный час «Вместе против наркотиков». В ходе мероприятия ребята узнали о психической и физической зависимости от наркотиков, возникающих, как правило, уже с первого раза, о том, как случайно не оказаться в наркотическом омуте, о видах группового давления – чтобы знать и не поддаться на провокации, суметь противостоять.
Сотрудники Ташенской библиотеки и дома культуры Касимовского карьера провели акцию «Есть выбор: жизнь без наркотиков». Подростки узнали о действии наркотиков на организм человека, о том, стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться. Все участники получили листовки «Жизнь без наркотиков».
В Подлипкинской библиотеке состоялся кинолекторий «У опасной черты». Библиотекарь рассказала ребятам о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек. Особое внимание присутствующие обратили на опасность первой пробы наркотика и сформировали стойкое понимание того, что даже одна попытка может стать прямым попаданием в ловушку. В завершение мероприятия был показан видеоролик «Скажи нет наркотикам».
«Капля разума в море наркотиков» – под таким названием прошел час информации в Токаревской библиотеке. Подростки узнали, что запрещенные вещества наносит катастрофический ущерб личности, о видах наркомании, симптомах и последствиях этой болезни, об административной ответственности.
Сотрудник Озёрновской библиотеки совместно с клубом провела беседу «Остановись и подумай». Ведущие рассказали присутствующим, как действуют наркотики на человека, какая предусмотрена ответственность за употребление запрещенных веществ. В заключение ребятам предложили изобразить на рисунке высказывание «Мы против наркотиков».
В Балушево-Починковской библиотеке состоялся час информации «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!», на котором ребята узнали, какой вред наносит человеку употребление наркотиков, и о том, какое наказание следует за их распространение. Рассказ сопровождался показом видеофильма «Жестокая правда».