Сотрудники центральной районной библиотеки посетили выставку произведений народного художника СССР, лауреата Государственных премий, действительного члена Российской академии художеств Виктора Иванова, которая открылась в выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.

«То же изображение природы, те же люди, те же чувства глубокой верности к своей родной земле», – так пишет сам автор о своей выставке.

Особое внимание художник уделяет исторической достоверности, считая важным сохранение документальной точности даже при творческом переосмыслении.

Выставка многожанровая. В экспозиции представлены пейзажи, отражающие красоту речных просторов Оки и Волги, жарких южных мест – гор и моря Гурзуфа и Неаполя, архитектурные виды, сельские мотивы («Лошадки на Оке», «Стадо коров на косе»), а также многочисленные портреты.

На холстах В. Иванова отображено всё многообразие жизни. День, ночь, весна, зима, осень. И одновременно с созерцанием красоты природы присутствует неизменное любование красотой труда человека («Весна. Починка лодки», «Весной на огороде»). Помимо законченных произведений в экспозицию вошли эскизы и этюды к этапным полотнам художника «Ледоход», «Крещение», «Похороны в Исадах».

Секрет творческого долголетия мастера – в постоянной работе вне зависимости от внешних обстоятельств. «Время эпидемии, изоляции и вся большая тяжесть прожитых лет не помешала мне, не сократила прежний темп работы. Творческая работа оставалась для меня главной», – подчеркивает художник.