В рамках антинаркотического профилактического месячника в библиотеках Касимовского района прошли различные мероприятия.
В Китовской сельской библиотеке состоялся час размышлений «Не замути родник здоровья». В ходе показа электронной презентации библиотекарь провела для учащихся беседу о вредных привычках и пагубном воздействии их на здоровье и поведение человека. Подростки включились в разговор, размышляли о том, что не стоит связывать свою жизнь с наркотиками, поделились своими мечтами об учебе, хорошей работе и семье.
В Лубяникской сельской библиотеке прошел час-предупреждение «И малые дозы к большой беде». Присутствующие узнали, как употребление наркотиков убивает молодое поколение, а также о том, насколько сокращается жизнь человека, решившего променять здоровый образ жизни на вредные привычки.
В Ибердусской сельской библиотеке был организован просмотр видеороликов «Кино против наркотиков». Библиотекарь рассказала учащимся об уголовной ответственности, предусмотренной за хранение и сбыт наркотиков. Ребята пришли к мнению, что употребление запрещенных веществ безнравственно само по себе и ведет к гибели. В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Враги красоты и здоровья».
В Ардабьевской сельской библиотеке прошел час информации «Рискованный возраст». Библиотекарь подготовила для участников коробочку «Будь осторожен», предупредив о том, что находящееся в ней может принести вред здоровью и быть очень опасным. Затем ведущая рассказала, что наркотики вызывают не только привыкание и зависимость, но и различные заболевания в организме человека.
В Елатомской поселковой библиотеке был проведен урок-предупреждение информация плюс «Думайте сами, решайте сами». Библиотекарь рассказала подросткам о пагубном воздействии вредных привычек на растущий организм, и какие правила стоит соблюдать, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать: «Нет». Ребята обсудили, как подобный образ жизни меняет состояние здоровья и поведение человека, а в завершение мероприятия просмотрели видеоролик «Подросткам о вредных привычках».
Также мероприятия прошли в Озерновской и Щербатовской библиотеках.
В период антинаркотического месячника было проведено 8 мероприятий, на которых присутствовало 84 человека.