День народного единства

Ежегодно, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Сотрудники сельских библиотек провели мероприятия, посвященные этому важному для всех граждан России празднику.

В читальном зале Гусевской поселковой библиотеки для детей из дневного школьного лагеря «Чайка» состоялся час истории «О славе тех времен». Ведущая рассказала ребятам об истории праздника, о событиях 1612 года, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Юные читатели показали свои знания в викторине «От Руси к России». В завершение мероприятия библиотекарь подготовила обзор книжной выставки «Могущество страны в единстве народов».
В Кольдюковской сельской библиотеке с учениками начальной школы был проведен патриотический час «Россия единством крепка». Во время мероприятия ребята отгадывали государственные символы России, разгадывали кроссворд и расшифровывали пословицы, а затем оформили патриотический плакат. Встреча получилась яркой, насыщенной и познавательной. В конце участникам вручили памятные подарки.
Сотрудники Самыловской сельской библиотеки и Самыловской средней школы подготовили и провели час истории «Согласие. Единство. Вера». Мероприятие началось с торжественного исполнения гимна России. Ведущая рассказала детям об истории праздника и о том историческом событии, которое произошло в 1612 году, а также напомнила, что в многонациональной стране важно сплочение и единство всего народа.
В Сынтульской поселковой библиотеке для учащихся Сынтульской средней школы была проведена историческая викторина «Связь времен – связь поколений». Библиотекарь рассказала ребятам об исторических событиях, на которых был основан праздник и о героях того времени. Затем дети приняли участие в познавательной викторине, разгадывали ребусы, содержащие слово «Русь», и отгадывали загадки.
В Токаревской сельской библиотеке прошел информационно-познавательный час «Все мы разные, а Родина одна». Дети с удовольствием читали стихотворения о Родине и рисовали рисунки на тему «Мы едины». Из лепестков, на которых написаны слова «согласие», «объединение», «дружба», «надежда», «мир», «доброта», «понимание» дети составили цветок, центром которого стало слово – «единство».
В Дмитриевской сельской библиотеке с учащимися школы был организован экскурс в историю «Мы непобедимы, если мы едины». Рассказ библиотекаря об истории праздника сопровождался электронной презентацией «Россия. Родина. Единство». Перед участниками ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, герои народного ополчения – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В завершение мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Моя любимая Россия».
Елатомская поселковая библиотека для своих читателей подготовила электронную викторину «Великие граждане великой России», которую можно посмотреть ВКонтакте и на сайте Елатомской библиотеки. Ответив на ее вопросы, пользователи смогли проверить, насколько хорошо они знают историю своей Родины.
Сотрудники Новодеревенской сельской библиотеки и Новодеревенского СДК пригласили подростков на час общения «Вместе едины». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о том, какую роль сыграло народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в освобождении Москвы. После беседы участникам мероприятия было предложено высказать свое мнение о том, что каждый может сделать для единства и укрепления современной России.
Юные читатели Селизовской сельской библиотеки стали участниками акции «Патриоты России». Вначале мероприятия ведущая раздала участникам листовки с изображением государственного флага и стихами о Родине. Затем библиотекарь предложила присутствующим ответить на вопрос «Что такое Единство?». Листочки с ответами прикрепили к «Дереву Единства».
Также мероприятия прошли в Крюковской, Первинской, Торбаевской, Клетинской, Лощининской, Озерновской, Лубяникской, Гиблицкой, Лашманской, Крутоярской, Балушево-Починковской, Ташенской, Китовской, Ахматовской, Новодеревенской, Селизовской библиотеках.