Мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения русского детского писателя Григория Бенционовича Остера

27 ноября исполнилось 75 лет Григорию Бенционовичу Остеру – русскому детскому писателю и поэту, написавшему множество самых «вредных советов», необычных задач и других интересных историй. В библиотеках Касимовского района прошли увлекательные мероприятия, посвященные юбилею автора.

Сотрудники Сынтульской библиотеки провели для учащихся школы игру-викторину «Любимые книги детства». Гости мероприятия услышали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя. Затем ребята выполняли задания по произведениям автора: разгадывали кроссворды и решали задачи, придуманные Григорием Остером. В награду за правильные ответы все получили сладкие призы.

В Китовской библиотеке состоялся час веселых рассказов «Вредные советы для домашней пользы». Посетив «Школу Вредных Советов», дети вспомнили самые забавные рекомендации из этой книги, познакомились с учебниками по новым, пока еще не существующим наукам: «Квартироведение», «Конфетоедение» и «Ничеговедение». В завершение мероприятия юные читатели решали веселые математические задачи, а затем дружно отвечали на вопросы видео-викторины по книгам писателя.

В Ардабьевской библиотеке прошла викторина «Лучший выдумщик вредных советов». Ведущая познакомила участников с биографией Григория Остера. Дети просмотрели отрывки из мультфильмов по произведениям писателя: «Вредные советы», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Баба Яга против!», «Все приключение Пифа» и др. Затем ребята приняли участие в веселой и увлекательной викторине «Остроумные сказки».