Мы родились, когда все было в прошлом, победе нашей не один десяток лет, но как нам близко то, что уже в прошлом…

Много лет минуло с того страшного времени. Отважные подвиги героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. доносятся до нас эхом в фильмах, музыке, литературе, театре и народном творчестве. В любом населенном пункте нашей страны стоят гранитные монументы, и горит вечный огонь памяти. Слишком большую цену заплатил наш народ за мир без фашизма. Все послевоенные годы по крупицам собирается историческая летопись подвигов советских солдат, пишутся новые произведения, исторические хроники вспоминают своих героев.

С целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах в 2021 году в районе была начата активная исследовательская работа по сбору сведений о солдатах нашей Касимовской земли в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 г. № Пр-1006 (раздел 2 пункт 6) о создании электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации и установлению их имен и судеб.

Реализация этого масштабного проекта запланирована на 4 года и будет полностью завершена в 2025 году, в год празднования 80-летия Великой Победы.
Осенью 2021 года была создана рабочая группа при администрации Касимовского района, куда вошли представители управления культуры и туризма, образования, архивного отдела, военного комиссариата, специалисты по организационной и кадровой работе администрации района, сотрудники Елатомского краеведческого музея, Совета ветеранов Касимовского района, а также районных библиотек и клубов, представители СМИ.
В течение всего поискового периода сотрудниками библиотек проведена большая работа в архивах военкомата, проанализировано тысячи анкет призывников, отсортировано и систематизировано больше двух сотен списков участников войны.

Сегодня собрано, обработано и дополнено данных на 11 208 воинов. На основе сверки данных портала «Память Народа» выявлено 3 965 человек, которых нет в этой государственной интернет-системе. 95 населенных пунктов района уже имеют обновленные списки своих земляков – участников той страшной войны.
Все найденные сведения об участниках проверялись на достоверность через несколько источников, это: «Книга памяти» Касимовского района том 6, книга «Солдаты Победы» том 3, а также через другие ресурсы. Собрана большая база данных отсканированных фотографий и документов.

В работе над составлением списков и проверкой данных сотрудникам библиотек оказывали посильную помощь читатели, представители сельских администраций, коллеги из других учреждений культуры.
В период работы в военкомате г. Касимова были выявлены новые архивные документы, поэтому все собранные данные будут дополняться.
По статистике сбора есть предположение, что сведений найдется еще больше, поскольку источников информации стало также намного больше: интернет, книги памяти, статьи из газет, свидетельства и помощь родственников и соседей.

Поднимая архивы, знакомясь с историей борьбы наших предков, до дрожи в душе ощутим этот голос Великой Победы. Каждое имя в этих старых потертых записях и фотографиях достойно вечно звучать в памяти, ведь именно благодаря им мы живы. Мы помним. И ни за что не забудем!