В истории Великой Отечественной войны очень много драматических, трагических страниц. Одна из самых страшных – блокада Ленинграда. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма. Ради мира и светлого будущего нашей страны необходимо всегда помнить о событиях того сложного времени.
Для подрастающего поколения в Щербатовской и Балушево-Починковской сельских библиотеках прошли уроки мужества, где библиотекари показали ребятам видеофрагменты из документальных фильмов о блокаде Ленинграда. В ходе мероприятия дети узнали о «дороге жизни» по Ладожскому озеру, слушали стихи военных лет.
Жители деревни Лощинино, присутствовавшие на мероприятии в библиотеке, с большим вниманием слушали выступление ведущего о тех страшных событиях, которые пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. На мероприятии присутствовала местная жительница Мария Александровна Карцева, которая поделилась с гостями воспоминаниями о своем тяжелом послевоенном детстве.
В Китовской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Был город – фронт, была Победа». Библиотекарь осветила тему продовольствия в осажденном городе – как тяжело было с поставкой жизненно-важного, как его потом назовут, «блокадного хлеба». Рассказ ведущего сопровождался показом видеороликов «Один день Ленинграда», «Невидимый подвиг», «Дневник Тани Савичевой».
Подобные мероприятия прошли также в Крюковской, Торбаевской, Шостьенской, Лубяникской, Самыловской, Елатомской, Савостьяновской и Подлипкинской библиотеках.