Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. В библиотеках Касимовского района были проведены тематические мероприятия, посвященные 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом.

[print_gllr id=15082]

В этот день сотрудниками Новодеревенской библиотеки и Новодеревенского СДК для учащихся была проведена виртуальная экскурсия «У Мамаева кургана тишина». В начале встречи ведущие рассказали гостям об огромном значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны, о героических подвигах и мужестве защитников города. С помощью видеоролика «Мамаев курган. Героям Сталинградской битвы посвящается!» ребята виртуально посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», познакомились с историей создания величественного мемориала.

«Был тот февраль прологом мая» – под таким названием в Китовской библиотеке организован военно-исторический дневник. Участники с большим вниманием слушали рассказ ведущей о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю и мужество. В исполнении учащихся прозвучали стихи о Сталинграде, а в заключение мероприятия все присутствующие познакомились с литературой на книжной выставке «Память пылающих лет» и получили информационные буклеты «Сталинградской битве – 80 лет».

В Клетинской библиотеке для учащихся младших классов прошел киносеанс «Горячий снег» с показом фрагментов художественного фильма по одноименному роману русского советского писателя Юрия Бондарева. В конце встречи присутствующие почтили память всех погибших в Сталинградской битве минутой молчания.

В Лашманской библиотеке состоялся час памяти «Здесь насмерть стояли Отчизны сыны». Для учащихся Лашманской школы открылась страница великой, трудной, героической победы советского народа. Ребята совершили виртуальную экскурсию на Мамаев курган, главным монументом которого является памятник «Родина-мать зовет!».

В Ахматовской, Сынтульской и Торбаевской библиотеках состоялись уроки мужества «Поклонимся за тот великий бой», «Вечный огонь Сталинграда» и «Память сильнее времени». Ведущие рассказали ребятам о тяжелом этапе в истории нашей страны с целью сохранения памяти о Великой Победе и передачи ее будущим поколениям.

В Гиблицкой, Погостинской и Кольдюковской библиотеках прошли исторические часы «Ты выстоял, великий Сталинград», «200 дней и ночей» и «Сталинград – гордая память истории». Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекарей о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, а также о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его.

В Любовниковской библиотеке была организована беседа «Вписаны особою строкою в историю Герои-города». Гости мероприятия познакомились с материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. 

В Ермоловской библиотеке было проведено мероприятие «Битва за Сталинград!». Присутствующие узнали о том, как начиналось наступление советских войск на волжском рубеже, о сражениях на улицах Сталинграда, заслугах военачальников и рядовых, защищавших город на Волге.

В Шостьенской библиотеке для учащихся состоялся урок истории «Здесь Победа свой путь начинала». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о защитниках города на Волге, узнали о том, как тяжело далась победа в этом сражении. На мероприятии звучали стихотворения и аудиозаписи песен военных лет.

В Токаревской библиотеке проведен исторический экскурс «Великим огненным годам святую память сохраняя». Ведущая познакомила гостей встречи с важными периодами Сталинградской битвы, и ее историческим значением в Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. В заключение мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой собственной жизни. Также мероприятия прошли в Елатомской,Самыловской, Лощининской и Сиверской библиотеках.