Презентация книги «Историческая родословная касимовских татар»

1 апреля в Ахматовской сельской библиотеке и Подлипкинском отделе истории, культуры и быта касимовских татар Елатомского краеведческого музея прошло знаковое событие для культурной и общественной жизни – презентация книги Али Абдул-Кадировича Брундукова и Юрия Николаевича Ермолаева «Историческая родословная касимовских татар».

Присутствующих приветствовали: глава администрации Ахматовского сельского поселения Ольга Прохорова, заместитель главы администрации Торбаевского сельского поселения Диана Самсонова и заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации Касимовского района Ангелина Малакова.

На встрече выступили: руководитель департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Абянов, кандидат педагогических наук, ведущий радиостанции «Вести ФМ» Марат Сафаров, руководитель издательского дома «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов и член Общественной палаты Рязанской области, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель национально-культурной автономии татар Рязанской области Ильдар Бикуев.
Авторы книги – международный эксперт и управленец в области информационных технологий, общественный деятель, инициатор татарских национальных и исламских культурных проектов, собиратель и исследователь исторического наследия касимовских татар Али Брундуков и кандидат исторических наук, специалист в области микроистории, биографистики, семейной истории и генеалогии Юрий Ермолаев в своем выступлении отметили, что данное издание посвящено истории семьи и предкам рода Брундуковых, которое включает в себя не просто генеалогию, а целые детально описанные истории нескольких тесно связанных между собой семей. Их представители сыграли заметную роль в истории татарского народа. Прочтение этой замечательной книги будет иметь большое значение для широкого круга читателей, особенно для молодого поколения.
В рамках презентации была организована выставка «Наследие касимовских татар», на которой Ренат Абянов подробно рассказал об уникальных экспонатах, принадлежащих касимовским предкам Али Брундукова.
В центральную районную, Ахматовскую и Подлипскинскую библиотеки от издательского дома «ЧИТАЙ» были переданы в дар несколько экземпляров книг.
Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление Елизаветы Борисовой и Ильмиры Умаровой.