В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в библиотеках Касимовского района были подготовлены и проведены различные тематические мероприятия.
В Ташенской библиотеке прошел вечер-встреча «Пусть не будет войны никогда». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о тяжелых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. На встречу была приглашена Надежда Александровна Павлова, которой в войну было чуть больше шести лет. Участники с большим вниманием слушали воспоминания Надежды Александровны о своем детстве, учебе, трудовом пути. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней.
В Селизовской, Лощининской и Токаревской библиотеках прошли конкурсы рисунков «После долгой разлуки», «Салют Победе!» и «Победный май». Участники постарались в своих работах передать чувство гордости и сопричастности к великому подвигу советского народа. Своими рисунками дети благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к Победе.
В Чаурской библиотеке состоялся день памяти «И жестка и страшна шла по Родине война». Ведущая подготовила рассказ о героическом подвиге наших земляков-касимовцев, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, о городах-героях, получивших высшие награды государства за героический подвиг. В конце мероприятия Игорь Демин подготовил рассказ о своем дедушке-ветеране Михаиле Ивановиче Панове.
Сотрудник Любовниковской библиотеки провела акцию «Вспомним сегодня хотя бы немного давние, грозные дни для страны». Библиотекарь раздавала читателям листовки с информацией о Великой Отечественной войне. В читальном зале была оформлена книжная выставка «День нашей гордости и боли».
В Шостьенской библиотеке прошел тематический вечер «И люди не молчали на войне». Библиотекарь рассказала ребятам о значении Великой Победы, были прочитаны стихотворения поэтов-фронтовиков Константина Симонова «Жди меня», Льва Ошанина «Дороги», Марка Лисянского «Дорогая моя столица», отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».
В Щербатовской библиотеке был проведен вечер памяти «Бессмертны солдаты Победы». На мероприятие был приглашен клирик храма Иверской иконы Божией Матери села Щербатовка иеромонах Павел (Кожухарь). Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь словом и делом помогала своему народу.
В конце мероприятий присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Также библиотеки Касимовского района приняли участие в торжественно-траурных митингах, во Всероссийских акциях, в праздничных концертах, поздравляли ветеранов на дому.