С ноября 2021 года началась работа по сбору сведений об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов для создания электронных Книг памяти сел и деревень Касимовского муниципального района Рязанской области. На сегодняшний день обработано и дополнено данных на 11 тысяч 208 человек из 95 населенных пунктов Касимовского района, из которых выявлено 3 тысячи 965 человек, отсутствующих в государственной системе Интерактивный сервис «Память народа». Собрана большая база данных отсканированных фотографий и документов. Также обрабатываются списки офицерского состава.
Сотрудники библиотек района продолжают работу с архивными документами в Военном комиссариате города Касимов и Касимовского района Рязанской области. Их куратором в поиске информации о земляках, ушедших на фронт, является Римма Гиреевна Агжитова, главный библиограф Муниципального учреждения культуры “Центральная районная межпоселенческая библиотека Касимовского муниципального района”.
23 мая на торжественном совещании, посвященном празднованию общероссийского Дня библиотек, Римме Гиреевне была вручена Почетная грамота Президиума Академии военных наук Российской Федерации «За активное участие в военно-мемориальной работе по увековечению памяти героев, павших за свободу и независимость нашей Родины».
Поздравляем коллегу с заслуженной наградой!