Библиотеки Касимовского района стали партнерами IV Международного фестиваля «Всемирный день поэзии», который получил свой старт в 2016 году, а его создателем стала петербургская поэтесса и общественный деятель, молодая и креативная Стефания Данилова.
В 2019 году площадки Всемирного Дня поэзии открыты в 60 городах 10 стран мира. Более 3600 заявок от участников. Именно поэтому фестиваль приобрёл статут Международного, тем самым подчеркнув значимость идеи создателя.
Касимов – единственный город в Рязанской области, который присоединился к фестивалю. Куратором стала руководитель образовательной студии Центра культурного развития Светлана Арбузова. В двух возрастных номинациях приняло участие 44 человека из нашего города, Рязани, Сасова и других городов Рязанской области.
Сотрудники районных библиотек активно подключились к участию в этом масштабном событии, провели немалую работу по привлечению поэтов района, помогли при регистрации и следили за результатами конкурсного отбора. Всего из поэтического актива района было заявлено семь кандидатов, в результате чего в десятку лучших вошли двое – Владимир Новиков – поэт из с. Кольдюки, занявший 9 место и Павел Филюшкин, ставший лауреатом III степени по результатам голосования жюри, а по зрительскому голосованию получил наивысший бал.
Победителем и лауреатом I степени в нашем городе Международного фестиваля «Всемирный День поэзии-2019», обладателем денежного сертификата магазина «Канцлер» и именного сертификата от издательства Перескоп на услуги издательства стала Марина Лебедева. 2 место жюри присудило Алексею Шмойлову – самобытному касимовскому поэту.