Агафонов Валентин Александрович родился 20 января 1925г. в д. Ташенка Касимовского района Рязанской области. В 1943г., после окончания школы младших командиров в артиллерийском полку, Валентин Агафонов назначается наводчиком орудия танка Т-34.
В середине июня 1944г. сражался на 1-ом Белорусском фронте во время Уманско-Ботошанской наступательной операции. Участвовал в боях, вошедших в историю Великой Отечественной войны: Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской наступательных операциях. Был награжден орденом Красной Звезды, а в ноябре 1944г. стал гвардейцем и старшим сержантом.
Отличился в боях за освобождение Польши. Отличным снайпером-артиллеристом показал себя в этих боях наводчик орудия 47-й гвардейской танковой бригады старший сержант Валентин Агафонов. Действуя в разведке, он метким огнем из орудия уничтожил 6 пушек, 5 крупнокалиберных пулеметов, 7 гранатометчиков с фаустпатронами, 16 автомашин и 50 подвод с военными грузами и до роты гитлеровцев.
Из наградного листа: «…В совершенстве овладев своей специальностью, тов. Агафонов в боях за города Груец, Мщонув, Жирардув, Сохачев, Бромберг, действуя в развед¬ке, наносил большие потери противнику и расчищал дорогу батальону, сам оставаясь невредимым».
Представляя В.А. Агафонова к высшей военной награде, командир танкового батальона Леохинин в наградном листе писал, что эти потери врагу он нанес «за десять дней боев – с 15 по 25 января 1945г.»
27 февраля 1945г. старшему сержанту В.А. Агафонову присваивается звание Героя Советского Союза.
Всего четыре дня не дожил Валентин Агафонов до дня Победы: 5 мая 1945г. он скончался от ран, полученных в бою.
Похоронен танкист-гвардеец на братском кладбище в Калининграде.
Память о герое живет в народе. В г. Касимове одна из улиц носит его имя.