Комаров Сергей Петрович родился 12 июня 1922г. в с.Токарево Касимовского района Рязанской области в крестьянской семье. После окончания местной школы в 1938г. поступил в Касимовский индустриальный техникум, одновременно занимался в аэроклубе. В 1941г. закончил Батайскую военную школу пилотов, а в 1943г. Конотопское военное училище лётчиков и был направлен на фронт в качестве пилота-разведчика. В период битвы на Курской дуге воевал на Центральном фронте в составе 896-го авиаполка 16-й воздушной армии. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Польши, в Берлинской операции.
Прославился своей находчивостью, мужеством и бесстрашием. Совершил более 280 боевых вылетов, сфотографировал 7 тысяч кв. км. занятой врагом территории со множеством техники и военных объектов врага.
Особенно отличился в боях под Варшавой. В одном из вылетов 20 августа 1944г. самолёт Комарова был атакован немецким истребителем и серьёзно повреждён. Можно было возвращаться, но лётчик решает, что задание важнее. Под огнём противника он продолжает разведку, фотографирует позиции неприятеля. Эти разведданные во многом помогли уничтожению врага. Такой же эпизод случился 15 сентября. Там же, под Варшавой, С.П. Комаров обнаружил позицию гигантской немецкой пушки «Большая Берта» с диаметром ствола 420 мм и весом снаряда 900 кг. Скоро пушка была уничтожена. 28 сентября с высоты 1500 метров фотографировал Варшаву под огнем зенитной артиллерии. Сделав 6 заходов, задание выполнил отлично. Эти фотографии были использованы при подготовке Висло-Одерской наступательной операции, проведенной с 12 января по 3 февраля 1945г., в результате которой было завершено освобождение Польши от гитлеровской оккупации и создан плацдарм для нанесения решающего удара по Берлину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946г. Сергею Петровичу Комарову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны С.П. Комаров продолжил службу в кадрах Советской Армии. В 1955г. окончил Военно-воздушную академию и в течение 20 лет служил в авиации. В 1975г. Ушёл в запас полковником. Жил в г.Киеве, работал заведующим сектором отдела передового опыта Министерства коммунального хозяйства Украины.
Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степ., Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степ., медалями.
Комаров Сергей Петрович умер 11 апреля 1996г.
В г. Касимове есть улица его имени. В с.Токарево, на здании школы, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска.