Рубченков Владимир Трофимович родился 31 октября 1922г. в д.Жданово Касимовского района Рязанской области. После окончания фельдшерско-акушерской школы в Касимове работал по специальности. В 1940г. Рубченков был призван на службу в Красную Армию. Участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков с ноября 1942г.
21 ноября 1942г. бил противника на одном из участков в районе Великих Лук. Уже в этом первом деле он отправился на выполнение ответственной, связанной с риском для жизни задачей. Небольшой группе разведчиков поручалось подорвать железнодорожный мост вблизи совхоза Бурехино в районе Великих Лук и взорвать бронепоезд немцев, курсирующий на этом участке. Он возглавил группу разведчиков из трех человек и взял на себя самую трудную роль — снять часового с моста. И это он сделал бесшумно. Мост подорвали втроем. Таким образом, пути отхода назад немецкому бронепоезду были отрезаны. Затем Рубченков со своими товарищами присоединился ко второй группе разведчиков, действовавшей против бронепоезда.
Разведчики завязали перестрелку для прикрытия работы сапёров. В результате бронепоезд был взорван. Здесь Рубченков захватил в плен вражеского ефрейтора. «Язык» был доставлен в штаб дивизии. Из 20 контрольных пленных, взятых взводом разведчиков в зиму 1942-1943гг., трое лично взяты тов.Рубченковым.
5 января 1943 г. в разведке боем он был тяжело ранен и в часть вернулся 5 июля. Как активный комсомолец и воин, он выдвигается на должность комсорга батальона. Тов. Рубченков воспитывал молодежь не только словом, но и своим личным примером. Храбрость, неудержимость и умение показал он при выполнении задачи командования во время боев по разгрому Езерищевской группировки фашистов. Так, в боях за овладение деревней Пурышки, он возглавил стремительную атаку роты. В результате рота захватила большие трофеи: 4 орудия, 7 автомашин, более 2 десятков лошадей с повозками и др.
В районе д. Чисти под Витебскoм на опушке леса были замечены фашисты. Выявить их силы взялся Рубченков.
Выйдя в лес, он приказал разведчикам укрыться. Вскоре была обнаружена разведывательная группа врага в составе 11 человек, а наших было шестеро. Рубченков решил действовать дерзко и поэтому громко крикнул: «Взвод, огонь!». Были убиты два фашиста, остальные 9 сдались в плен.
После этого батальон в неполном составе держал оборону в районе д.Ермачки под Витебском. Противник при помощи танков и самоходных орудий прорвал нашу оборону, и роты оказались в окружении. В это время Рубченков находился в одной из рот. Оценив обстановку, он, прежде всего не дал людям впасть в панику. Приняв на себя командование, вывел большую группу людей из окружения, около 80 человек, прорвав цепь автоматчиков с левого фланга.
В 1944г. он окончил курсы младших лейтенантов.
К июню 1944г. младший лейтенант Владимир Рубченков был комсоргом батальона 1263-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии 23-й армии Ленинградского фронта. Отличился во время освобождения Ленинградской области. 11 июня 1944г. в критический момент боя Рубченков заменил собой выбывшего из строя командира роты. Под его руководством рота успешно переправилась через р. Сестру и способствовала успеху наступления всего батальона. 12 июня 1944г. Рубченков во главе штурмовой группы пробрался в расположение вражеских войск и захватил их позиции, после чего отразил большое количество контратак противника. В тех боях Рубченков уничтожил вражеский дзот.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945г. Владимир Рубченков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946г. в звании старшего лейтенанта Рубченков был уволен в запас. Проживал в селе Борисково Рязанского района Рязанской области и работал учителем истории в школе.
Был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей.
В.Т. Рубченков скончался 20 октября 1977г.