Покликушкин Александр Васильевич родился 28 ноября 1913г. в г. Москве в многодетной семье. Родители воспитывали 2 сыновей и 5 дочерей. несколько лет семья переехала в п.Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области Отец Василий Петрович был участником Русско-японской войны, Георгиевский кавалер.
Александр после окончания неполной средней школы в 1927г. работал сплавщиком леса от Клетинского лесопильного завода, затем учеником машиниста на том же заводе, слесарем на фабрике «Красный текстильщик» в Касимове.
В августе 1932г. был призван в Красную Армию и направлен в школу младших авиационных специалистов Ленинградского военного округа, после окончания которой продолжил службу в этом округе. С 1937г. служил в войсках ПВО г. Москвы. В 1940г. поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в апреле 1941г. Служил на Дальнем Востоке.
В июле 1942г. полк, в котором служил Покликушкин, был переброшен на Западный фронт. Покликушкин воевал на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Летчики полка летали на разведку, бомбометание, вели корректировку артиллерийского огня.
Из наградного листа: «Произвел 692 успешных боевых вылета на самолете У-2 ночью. В период борьбы за Сталин-град довел бомбовую нагрузку на свой самолет У-2 до 300 кг. Летал с максимальным напряжением, совершал в ночь по 6-7 вылетов…». Во время боев за Сталинград несколько раз эвакуировал самолеты с захваченных врагом аэродромов. Из наградного листа: «Тов. Покликушкин под вражеским огнем пробирается к самолету и из-под носа немцев угоняет его. Но на этом не успокоился герой-летчик. На другой день утром он с другим летчиком вылетел вторично, чтобы угнать с занятого врагом аэродрома еще один самолет. На этот раз не повезло. Самолет при посадке был подбит, товарищ ранен. Покликушкин не бросает товарища в беде. Под огнем противника, рискуя жизнью, отстреливаясь из пистолета, он около одного километра тащит его на себе, спасает ему жизнь…».
В мае 1943г. Покликушкин прошел переподготовку для полетов на самолете Ил-2, переведен в 74-й гвардейский Сталинградский штурмовой авиационный полк (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт), назначен командиром звена. К февралю 1944г. гвардии лейтенант Покликушкин на самолете Ил-2 совершил 69 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы, военной техники, складов и сооружений противника, участвовал в разгроме танковой дивизии СС «Мертвая голова». В телеграмме, присланной в дивизию, командующий 8-й воздушной армией генерал Хрюкин писал: «Благодаря работе наших штурмовиков … свежая дивизия СС «Мертвая голова» сложила свою голову до ввода в бой».
Зимой 1944г. дивизия принимала участие в освобождении Крыма, затем – Белоруссии, в январе 1945г. – Прибалтики. Покликушкин к этому времени совершил 103 боевых вылета на самолете Ил-2, уничтожил и повредил до 50 танков, 70 автомашин, 3 бронетранспортера, 1 самоходную пушку, 2 паровоза, 17 железнодорожных вагонов, 14 артбатарей ПА и 9 батарей ЗА и МЗА. Им взорваны 1 склад с боеприпасами и 2 склада с горючим.
Звание Героя Советского Союза А.В. Покликушкину присвоено 1 июля 1944г.
18 марта 1945г. заместитель командира авиаэскадрильи 74-го гвардейского полка гвардии капитан Покликушкин погиб в воздушном бою в районе г.Растенбург (Германия). Похоронен в г.Растенбург (ныне г.Кентшин, Польша). По некоторым данным, в 1952г. прах героя был перенесен в Варшаву на кладбище воинов Советского Союза.
Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.
Одна из улиц пос. Гусь-Железный носит имя Покликушкина. На здании школы, в которой он учился, установлена мемориальная доска.