Соколов Николай Семенович родился 14 декабря 1923г. в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области в семье рабочего-металлиста.
В 1937г. семья переехала в р. п. Гусь-Железный Касимовского района. Здесь Николай пошел в седьмой класс. Аттестат с отличием об окончании Гусевской средней школы Николай Соколов получил в июне 1941г., когда Германия напала на нашу Родину. 23 сентября 1941г. он был призван в Красную Армию и направлен на учебу в техническое училище морской авиации в городе Николаеве. С августа 1942г. Николай Семенович воевал в действующей армии на Юго-Западном, 3-ем Украинском фронтах. Его фронтовые дороги не обошли и Сталинградскую битву, он командовал пулеметным расчетом. Несколько раз ходил в разведку, был ранен. В декабре 1942г. при форсировании р. Дон в районе с. Богучар ранен вторично.
В октябре 1943г. дважды участвовал в форсировании р. Днепр, где сержант Соколов проявил личные геройство и отвагу, увлек за собой свое отделение и соседние подразделения на штурм переднего края противника. Позднее в наградном листе напишут: «В ночь с 25 на 26 ноября 1943г. старший сержант Соколов, руководя своим отделением, без потерь переправил его на правый берег, где, преодолев проволочное заграждение, высадился и бросился в атаку на передний край противника». В этом бою Николай Семенович был ранен, находясь в госпитале, получил сообщение о присвоении ему высокого звания Героя Советского Союза. Для него это прозвучало неожиданно, он выполнял то задание, не думая о награде и не ради нее, а ради Победы.
Н.С. Соколов принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии.
После Победы Николай Семенович приступил к осуществлению тех планов, которые прервала война, к учебе. Окончив областную партийную школу, в 1953г. получил назначение на должность директора Кадомского швейного техникума. В 1959г. заочно окончил исторический факультет Рязанского педагогического института. В 1961г. окончил очное отделение Московского технологического института. Несколько лет работал директором вечерней школы.
Умер Николай Семенович Соколов 24 августа 1984г. Похоронен в п. Гусь-Железный Касимовского района.