Мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля 1961 года на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин, указав человечеству дорогу к звездам. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Сотрудники библиотек Касимовского района провели мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
В Гиблицкой библиотеке прошел тематический вечер «Путь к звездам». Библиотекарь познакомила учащихся школы с биографией Ю. А. Гагарина, рассказала о его подготовке к первому в мире космическому полёту и о профессиональных достижениях. Для присутствующих был проведен обзор книжной выставки «108 минут полета вокруг Земли», на которой представлены книги о космосе, о наших известных земляках: о летчике-космонавте                      В.В. Аксенове, о генеральном конструкторе ракет и космических аппаратов       В.Ф. Уткине. Завершилась встреча документальным фильмом « Человек вернулся из космоса».
Информационный час «Сын Земли и звезд» состоялся в Лощининской библиотеке. С помощью электронной презентации «Покоритель космоса» библиотекарь рассказала детям о первом космонавте – Юрии Гагарине, о его трудном детстве, юности и учебе, а также познакомила с главным конструктором и организатором производства ракетно-космической техники – Сергеем Павловичем Королевым. Ребята получили положительные впечатления и гордость за свою страну, которая первая освоила космическое пространство.
Увлекательная викторина «Путешествие по солнечной системе» была проведена в Самыловской библиотеке. Юные читатели с удовольствием отвечали на сложные вопросы, вспомнили известные им созвездия и планеты.
Мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос и Дню космонавтики, также прошли в Щербатовской, Б.-Починковской, Лубяникской, Торбаевской, Любовниковской библиотеках.