Международный день борьбы с наркоманией

В библиотеках Касимовского района прошел цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.
«XXI век без наркотиков» – под таким названием была проведена беседа в Алешинской сельской библиотеке совместно с сельским клубом. Ребятам рассказали о распространении наркозависимости, о трагических последствиях, о смертности в среде наркоманов. Напомнили, что есть Единый Общероссийский телефон доверия, сайт «Голос ребёнка», куда можно обратиться за помощью в случае принуждения к употреблению наркотиков. И, чтобы молодежь не забыла, что наркотики опасны для здоровья и жизни, им вручили буклеты «Скажи наркотикам – нет!».
В Шостьенской сельской библиотеке прошла беседа «Помоги себе выжить!». Целью встречи являлось продвижение идеи здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде. В завершение мероприятия всем участникам встречи были розданы буклеты «Помоги себе выжить!».
В Озерновской сельской библиотеке состоялся урок здоровья «Наркомания – путь в никуда». Ведущая рассказала, как наркотики пагубно влияют на организм человека, как быстро идет их распространение в нашей стране. В заключение библиотекарь прочитала присутствующим стихотворение, призывающее не употреблять эти страшные вещества, отравляющие нашу жизнь.
В Лощининской сельской библиотеке был проведен час общения с молодежью «Наркомания – знак беды». В начале мероприятия ведущая рассказала о том, какую опасность несет в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Вниманию присутствующих был предложен видеофильм и буклет с одноименным названием «Нет наркотикам!».
В Торбаевской сельской библиотеке состоялся урок здоровья «Опасная зависимость». Участники мероприятия узнали об особенностях правового регулирования противодействия и профилактики наркотических веществ. В процессе обсуждения библиотекарем был приведены статистические данные по количеству лиц, привлеченных к ответственности за употребление наркотиков. По окончанию мероприятия была показана презентация «Вред наркомании».
В Дмитриевской сельской библиотеке было проведено мероприятие «Наркотики: реальность или мир иллюзий» с учащимися 7 класса. Посмотрев видеоролик «У опасной черты», ребята в форме беседы-диалога высказали своё мнение о просмотренном материале. Затем все приняли участие в анкетировании «Что ты знаешь о наркомании?», сделав главный вывод – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет, ведь будущего у наркомана нет.
Также мероприятия прошли в Ардабьевской, Токаревской, Лашманской, Подлипкинской, Балушево-Починковской сельских библиотеках.