24 октября в Гусевской средней общеобразовательной школе состоялась презентация передвижной выставки, созданной в рамках проекта «Двойной след. Семейные династии Касимовской земли».
Проект, разработанный сотрудниками Центральной районной межпоселенческой библиотеки Касимовского района, победил в конкурсном отборе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Рязанской области в 2024 году, реализуется на средства областного бюджета и Фонда президентских грантов и приурочен к Году семьи в России.
В мероприятии приняли участие школьники, педагоги, работники учреждений культуры.
Со словами приветствия к ним обратилась заместитель главы администрации Касимовского района по общим вопросам Сергей Сидоров и директор школы Василий Кошелев, отметив актуальность и значимость проекта.
Организаторы выставки ознакомили собравшихся с особенностями проекта. Обратили внимание на то, что его партнёрами являются: региональное министерство территориальной политики, Рязанское библиотечное общество, областная библиотека имени Горького, администрация Касимовского района, Елатомский краеведческий музей и Касимовская местная татарская национально-культурная автономия Рязанской области.
На встрече состоялся рассказ об известных касимовских семьях, которым посвящена выставка. Они оставили значимый след в истории малой родины и российского государства, посвятили себя служению людям и родной земле. Для них профессия стала семейным делом, передающимся от поколения к поколению. Это представители двух братских русского и татарского народов, более пяти столетий дружно живущих на Касимовской земле. В их числе –дворянский род деятелей культуры и искусства Олениных, семья священников Правдолюбовых, братья Уткины – учёные, создатели ракетно-ядерного щита страны, династия касимовских врачей Тугеевых, выдающиеся российские спортсмены Липкины. Все они являются ярким примером трудолюбия, сохранения семейных традиций и образцом подражания для подрастающего поколения.
Краевед Ирина Федосеева подробно рассказала о династии промышленников Баташёвых – основателях металлургического производства.
Тема профессиональных династий вызвала живой интерес у школьников. После мероприятия они активно обменивались мнениями, задавали вопросы, с интересом рассматривали фотографии, представленные на стендах, сканировали камерами смартфонов QR-коды, отсылающие на сайт Центральной районной межпоселенческой библиотеки Касимовского района, где размещена более развёрнутая информация об известных семьях.
Участники встречи также получили тематические буклеты, выпущенные в рамках проекта.
В ближайшее время передвижная выставка «Двойной след. Семейные династии Касимовской земли» побывает и в других школах города и района, а затем отправится в Рязанскую областную библиотеку им. Горького.
#ДвойнойСлед









