Доброй традицией стало отмечать в начале октября праздник – Международный день пожилого человека. Мероприятия, посвященные старшему поколению, были проведены в библиотеках Касимовского района.

«Нам года – не беда, ведь душа молода!» – под таким названием прошел час отдыха и хорошего настроения в Чаурской библиотеке. Гости делились секретами своей молодости, говорили о качествах характера, а также приняли участие в конкурсах: «Предметы старинного быта», «Осенние листья», «Давно ли были молодыми?». Присутствующие получили много положительных эмоций.
В Ибердусской библиотеке был проведен час общения «Для тех, кто не считает годы». На праздничное мероприятие пришли женщины разного возраста, профессий и каждая со своей жизненной судьбой. Всех присутствующих с праздником поздравила глава совета ветеранов Шереметьева Л.В., а библиотекарь рассказала об истории появления этого праздника. Также были проведены шуточные конкурсы по знанию русских народных сказок, пословиц и поговорок, загадок, песен разных лет.
В Погостинской библиотеке состоялся тематический вечер «Золотой возраст». Ведущая подготовила для пожилых людей развлекательную программу. Гости с удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах: «Платочки», «Сороконожки», «Вкусные рецепты» и др. Затем присутствующие делились воспоминаниями о том, как они работали, рассказывали о своих увлечениях. Подарком для всех было выступление участницы художественной самодеятельности Погостинского СДК Федосовой В.И.
В Шостьенской библиотеке было организовано праздничное мероприятие для жителей преклонного возраста. Библиотекарь провела викторину «Угадай фильм по крылатой фразе», показала юмористический видеоролик «Сделано в СССР». Приглашенные с удовольствием пели песни, читали стихи, делились своими секретами здоровья и хорошего настроения. В конце мероприятия библиотекарь вручила пожилым людям небольшие подарки.
Сотрудники Самыловской, Токаревской, Алешинской и Сиверской библиотек провели поздравительные акции для пожилых людей на дому.
Также Лашманская, Ахматовская и Озерновская библиотеки совместно с работниками клубов поздравили проживающих с праздником, пожелав старшему поколению здоровья, хорошего настроения, тепла близких людей.