Певец и хранитель русского леса

«Певец и хранитель русского леса» – под таким названием в Елатомской поселковой библиотеке прошёл вечер памяти, посвящённый 95-летию со дня рождения Георгия Дмитриевича Рыженкова, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, Почётного гражданина Касимовского района.
Вся его трудовая жизнь была связана с Мещерой. В 1953 году, окончив Брянский лесной институт, Георгий Дмитриевич приехал на Рязанщину, в село Токарево. В 1971 году был переведен в Елатомское лесничество, и за 30 лет работы им было посажено и выращено около 30 гектаров леса. Он врачевал и растил его, а в своих произведениях открывал окружающий мир, подчеркивая многообразие его цветов и оттенков. Рассказы и новеллы Рыженкова своеобразный диковинный лесной сувенир, настоящий дар природы, светлый торжественный гимн ее красоте, всему живому на земле.
Отдать дань уважения своему земляку собрались родные писателя, жители Касимовского района и почитатели его таланта. Открыла юбилейный вечер заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации Касимовского района Алёна Кадыкова, которая подчеркнула значимость книг писателя для подрастающего поколения и отметила важность сохранения литературных традиций на нашей касимовской земле.
В этот день о творческом и жизненном пути писателя поделились: член Союза писателей России Геннадий Морозов, председатель литературного объединения г.Касимова «Литературные субботы» Людмила Бритикова, касимовский поэт Николай Голубош и лауреат и дипломант Всероссийских и Всесоюзных фестивалей Николай Грачев.
С большой теплотой вспоминали о Георгии Дмитриевиче его земляки глава муниципального образования Елатомское городское поселение Людмила Анфимова и бывший редактор газеты «Еламед» Николай Жалнёнков.
В литературно-музыкальной части вечера новеллы писателя прочли Максим Глущенко, Светлана Григорянц, Наталья Киреева, Надежда Маркина. Тепло и душевно прозвучали лирические песни в исполнении Елена Янко, Виктора Грабовского, Дениса Молодкина и вокальной группы Елатомской детской школы искусств.
Этот вечер является еще одним подтверждением того, что память о  Г.Д. Рыженкове живет в наших сердцах. О нем не дадут забыть его дела и книги, которые помогают нам по-новому взглянуть на окружающий нас мир.