Библиотеки Касимовского района ведут большую работу по профилактике алкоголизма среди подростков. Задача проводимых мероприятий — дать предостерегающую информацию и уберечь молодое поколение от беды.
В Сынтульской библиотеке прошел устный журнал «Мир опасных пристрастий» для учащихся 9 класса. Страницы журнала рассказали об истории изобретения спирта, о его воздействии на организм человека, а также о реальных историях людей, больных алкоголизмом. Подростки не остались равнодушны к этой проблеме, они активно высказывали свое мнение и сделали вывод, что дружба с алкоголем приносит только боль и страдание близких людей, лишает здоровья.
В Ташенской библиотеке проведен час здоровья «Веселье и похмелье- вечные обманщики» для учащихся старших классов школы. Главный библиотекарь Баранова Н.П. провела экскурс в историю появления первых алкогольных напитков, рассказала о пагубном влияние спиртного на молодой организм. Школьникам были представлены статистические сведения о трагических последствиях употреблении алкоголя.
Выявить осведомленность учащихся о вреде «спиртосодержащей» продукции позволил тест «Сможете ли вы устоять?», который показал,что ребята умеют управлять своими желаниями.
В заключение беседы был сделан вывод, что здоровье подростков в их собственных руках. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это противостоит развитию вредных привычек и, прежде всего, привычек к употреблению алкоголя.