150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова

1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. В этот день Ахматовская и Подлипкинская библиотеки присоединились к Всероссийской акции «День Рахманинова».

В Ахматовской библиотеке был проведен виртуальный концерт «С.В. Рахманинов. Мелодия русской души». Из видеоролика присутствующие узнали о биографии и творчестве, а также интересных фактах их жизни композитора. В течение всего мероприятия звучали музыкальные произведения Сергея Васильевича Рахманинова в исполнении российских пианистов.

В Подлипкинской библиотеке состоялась музыкальная гостиная «С.В. Рахманинов – композитор, пианист, дирижер». Библиотекарь познакомила присутствующих с детством и юностью Сергея Рахманинова. Затем гости прослушали отрывок из Второго концерта для фортепиано с оркестром в исполнении Дениса Мацуева, арию Алеко из оперы «Алеко» в исполнении Дмитрия Хворостовского, а также произведения из фондов Российского национального музея музыки. 

Сотрудник Первинской библиотеки совместно с работником клуба провели для гостей вечер музыкального настроения «Мир музыки», посвященный 150-летию со дня рождения легендарного русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. В начале встречи библиотекарь познакомила читателей с биографией и многогранным музыкальным творчеством Сергея Рахманинова. Во время мероприятия звучали самые известные его произведения: романс «Весенние воды», написанный на стихотворения Федора Ивановича Тютчева в исполнении Дмитрия Хворостовского, поэма «Колокола» и др. В исполнении Анастасии Зубачёвой прозвучало стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Памяти Рахманинова», которое он посвятил своему другу.